Задачи на дроби 5 класс никольский
Dating > Задачи на дроби 5 класс никольский
Download links: → Задачи на дроби 5 класс никольский → Задачи на дроби 5 класс никольский
Всегда выполняют — 22 ученика - К какому типу относится эта задача? Высказывание и обсуждение мнений учащихся. Личностные: самоопределение; Регулятивные : целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам 2. Активизировали соответствующие мыслительные операции анализ, обобщение, классификация и т.
Основные термины, понятия Задачи на дроби; целое; часть от числа, выраженная дробью; нахождение части от числа, выраженной дробью; нахождение числа по его части; нахождение части, которую одно число составляет от другого. Из них составляют отличники, составляют хорошисты. Урок систематизации и обобщения. ПРИМЕРЫ А обеспечение правопорядка Б. Раевского 15-45 Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна Контакты: +7-920-0-777-397, info pedsovet. Высказывают свое предположение в паре по решению задач, выполняют решение. На этапе оценивания деятельности, каждый учащийся получает две «оценки» — данную группой отметка и самооценку смайлик. Найдите длину туристического маршрута?
I день- всего пути; II день- того, что прошли в I день;? Обсудив решение и записав на доске два способа решения, учащиеся получают новое задание: по заданному числовому выражению, изменив условие данной задачи, составить новую задачу. Сколько яблок взял мальчик?
Задачи на дроби 5 класс с решением и ответами сложные - Из них 12 - караси. Планировать пути достижения цели; 3.
Применение различных приёмов составления задач на примере урока обобщения и систематизации по теме «Задачи на дроби» К основным задачам на дроби относятся задачи трёх видов: нахождение дроби от числа, нахождение числа по его дроби, какую часть составляет одно число от другого. Впервые ребята решают данные задачи, ещё не умея выполнять действия с дробями см. Поэтому им доступны лишь два вида задач: нахождение дроби от числа и числа по его дроби. Общеизвестно, что такие задачи целесообразно решать совместно, используя метод УДЕ укрупнения дидактических единиц. При раздельном изучении этих взаимно обратных задач ученики длительное время решают однородные задачи на основе одного и того же правила и зачастую создаётся обманчивая видимость успешного усвоения материала. Пока дети изучают каждую тему в отдельности, они не встречаются с необходимостью выбора последовательности действий и соответствующее умение у них не вырабатывается. Поэтому и возникают массовые ошибки подмены одного действия другим. При одновременном изучении этих задач, ученик с самого начала рассматривает различие и сходство задач разного вида, овладевает надёжными приёмами их дифференцирования, выбора действий. Кроме того, в данной теме богатейший задачный материал, дающий возможность применения различных приёмов составления задач, что позволяет достичь целостного и прочного усвоения знаний. Заметим, что с начала учебного года проходило систематическое обучение учащихся отдельным приёмам составления задач, поэтому при обобщении и систематизации темы «Задачи на дроби», когда ребята уже имеют опыт составления задач, можно проводить уроки решения задач, на которых ученик привлечён к составлению задач, используя различные приёмы. Приведём пример такого урока из личного опыта. Тема урока: Решение задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби Тип урока. Урок систематизации и обобщения. Форма обучения: фронтальная, групповая. Систематизировать и обобщить способы решения задач на дроби, используя различные приёмы составления задач, такие как: составление требования по условию задачи; составление аналогичной задачи; составление задачи по числовому выражению; составление задачи, обратной данной; приёмы обобщения и конкретизации. Диагностируемые цели: - ученик знает и умеет решать ключевые задачи на дроби; - ученик понимает, что с помощью ключевых задач можно решить более сложные задачи; - ученик знает следующие приёмы составления задач: составление требования по условию задачи, составление аналогичной задачи, составление задачи по числовому выражению, составление задачи, обратной данной, приёмы обобщения и конкретизации; - ученик понимает, что составление задач помогает лучше усвоить способы решения задач. ХОД УРОКА Речь учителя выделена как в обычном диалоге. Предполагаемые ответы учащихся приведены в скобках отдельными абзацами. Мотивационно — ориентировочная часть - Начнём мы сегодня наш урок с отгадывания ребусов. Подошли к концу изучения этой темы. Какие учебные задачи вы поставили бы перед собой на этот урок? Операционно- познавательная часть урока - Какие типы задач на дроби мы умеем решать? Нахождение дроби от числа и числа по его дроби - Составьте графические модели к основным простейшим задачам на дроби. Нахождение дроби от числа II. Как бы вы назвали эти задачи относительно друг друга? Прямо на листочке, около каждой задачи поставьте цифру I или II Каждая группа получает листочек с задачами. Чтобы найти братца Иванушку, Настенька добежала сначала до печки, что составило ¼ всего пути. Сколько метров пробежала Настенька до печки? Сколько всего зелья нужно сварить Гетафиксу? Сколько страниц прочитал Гена, если в книге всего 136 страниц? Сколько км должен пролететь Карлсон от парка до своего дома? Далее проверяется выполнение заданий. Устно решите эти задачи. Группы получают листочки с задачами. Сколько всего зверей вылечил Айболит? Сколько зайчат выставили на продажу? Вы были заранее разделены на группы, каждой группе было дано домашнее задание. » Сообщения учащихся 1, 2 групп. Все из 80 опрошенных пятиклассников считают, что они знают ПДД. А как они выполняют ПДД, мы представили зашифрованные данные в виде задачи, краткую запись которой представляем. Всего — 80 уч. На какие вопросы вы можете получить ответы, используя эти данные? Сколько учеников всегда выполняют ПДД? Решите полученную задачу в группах. Учащиеся решают задачу в группах. Как вы считаете, больше или меньше половины опрошенных ребят могут попасть в ДТП? Высказывание и обсуждение мнений учащихся. Учащиеся 4 группы задают несколько вопросов из викторины «Знаете ли вы ПДД». Сравните, в результате изменения условия, учеников, выполняющих ПДД, стало больше или меньше. Учащиеся составляют задачу, записывают на листе, затем зачитывают получившиеся задачи, потом прикрепляют листочки со своими задачами на стену скотчем. Всегда выполняют — 22 ученика - К какому типу относится эта задача? Рефлексивно — оценочная часть урока - Мы провели сегодня большую работу. Как вы думаете, достигли мы целей, которые поставили перед собой на этот урок? Как вы считаете, для чего мы составляли задачи? Помогает ли составление задач решению задач? На этом же листочке, каждый около своей фамилии дорисуйте «смайлики», в зависимости от своего настроения от этого урока. Я понимал всё, о чём говорилось и, что делалось на уроке. Я принимал активное участие в работе группы. Мне было достаточно комфортно на уроке, но я принимал в нём не очень активное участие. Мне было не очень интересно. Домашнее задание я не понял. К ответам на уроке я был не готов. Мне было скучно на уроке. Как уже отмечалось выше, данный урок является уроком обобщения и систематизации по теме «Задачи на дроби». Выбранная форма обучения — сочетание фронтальной и групповой. Учащиеся данного класса умеют и любят работать в группах. При такой организации обучения они все имеют возможность высказаться по теме и быть услышанными товарищами. Те, кто хорошо усвоил тему, могут закрепить свои умения, объясняя и корректируя ответы в группе тех ребят, которые недостаточно уверены в своих знаниях. Учащиеся заранее были разделены на группы, каждая группа получила необычное домашнее задание, связанное с ДТП и ПДД и участием в них детей. Мотивационно — ориентировочная часть урока начинается с этапа актуализации, на котором учащимся предлагается отгадать ребусы и, используя полученные слова, сформулировать тему урока. Такая организация соответствует возрастным особенностям учащихся 5 класса и создаёт положительный эмоциональный настрой. Далее ребята привлекаются к постановке учебной задачи урока, что позволяет учащимся не только понять цели урока, но и сознательно принять их. Причём эти цели прописываются на доске и в тетрадях к ним можно вернуться как в ходе урока, так и при подведении итогов урока. Содержательная часть урока направлена на организацию деятельности учащихся, непосредственно связанной с решением учебной задачи. Сначала вспоминаются типы задач на дроби, к простейшим основным составляются графические модели, причём, рисуются они и все последующие на отдельной доске там же, где записаны цели урока. Устанавливается связь между этими задачами. После этого учащиеся классифицируют задачи из предложенного списка по типам. Положительный настрой данной работы поддерживается тем, что около каждой задачи написан её автор упражнения были выбраны из задач, ранее составленных учащимися этого класса. Так как задачи одношаговые, то при проверке выполнения задания ребята обосновывают, почему отнесли задачу к тому, или другому типу и устно решают по одной задаче каждого типа. Это позволяет сохранить высокий темп урока. Далее ученикам предлагается изменить графические модели так, чтобы в решении задачи было на одно действие больше. Это задание уже не совсем обычное для ребят, потому что раньше они сначала решали задачи, а потом проводили обобщение строя модели. После выполнения этого задания, ученики получают конкретные задачи, соответствующие новым моделям и решают их. Учащиеся 1 группы по результатам своих исследований составили более сложную задачу, чем решали до этого, предложили остальным ученикам составить вопросы к задаче. Выбрав один, учащиеся решают задачу. Обсудив решение и записав на доске два способа решения, учащиеся получают новое задание: по заданному числовому выражению, изменив условие данной задачи, составить новую задачу. Завершается работа с данной задачей составлением обратной задачи и её решением. После чего для данной и обратной задачи ученики рисуют графические модели. На первом этапе рефлексивно-оценочной части соотносятся цели, запланированные в начале урока и полученные результаты. На этом этапе ученик отвечает себе на вопросы: «Достиг ли я целей, которые были поставлены на этот урок? » На втором этапе анализируются приёмы, которые использовали для достижения результатов. Таким образом, школьники осознают не только результаты деятельности, но и способы их получения. На этапе оценивания деятельности, каждый учащийся получает две «оценки» — данную группой отметка и самооценку смайлик. При этом происходит анализ учащимися значимости вклада каждого в совместно полученные результаты, уровень усвоения способов решение и составления задач на дроби, собственное эмоциональное состояние. На этом этапе ребёнок пытается ответить на вопросы: «Доволен ли я своей работой? Всё ли мне было понятно? Какой момент мне больше всего понравился? » Подведя итоги работы в группах, были получены следующие результаты: - оценки, которые поставили ребята в группах таковы: «5» - 13 чел.
Last updated